Программа тура
Авиатур "НОВАЯ ЧАРУЮЩАЯ ГРУЗИЯ" - ПРАЗДНИК РТВЕЛИ
8 ночей + раннее заселение
Маршрут тура:
Тбилиси (4 ночи +раннее заселение ) – Мцхета – Военно-грузинская дорога - Ананури- Гудаури – Казбеги- Крестовый перевал- Степанцминда + Телави ( 1 ночь)- Кахетия (Бодбе, Сигнахи, Алазанская долина) Кутаиси - Батуми/Кобулети (отдых на море 3 ночи)
Вылет из Минска в 22.50. Прибытие в международный аэропорт Тбилиси в 3.30, получение багажа.
На выходе из аэропорта Вас встречает представитель грузинской принимающей компании с табличкой
Трансфер в гостиницу Тбилиси. Размещение в отеле. Отдых
Завтрак в отеле. Отправление на экскурсии в 11.30.
В этот день вы увидите, чем дышит и живет легендарный город ТБИЛИСИ
Пешеходная прогулка по центру грузинской столицы, по старым улочкам древнего города, к историческим памятникам: Дворец царицы Дареджан, бывшая царская резиденция – Метехи, символ Тбилиси, где по преданию молился Царь Тамар, прокатимся на канатной дороге к древней крепости Нарикала, откуда открывается прекрасная панорама Тбилиси, и затем окажемся на территории знаменитых тбилисских серных бань (где проводили время тбилисская знать, великие путешественники: писатель Александр Дюма, русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, композитор Петр Ильич Чайковский и др. Далее проникнем в таинственное «Инжировое» ущелье, где нас ждет прохлада и срывающийся с высокой скалы водопад. Затем направляемся к зданию знаменитого Театра марионеток Резо Габриадзе, где расположена уникальная Башня с часами. Каждый час под музыку на верху башни открывается дверка и появляется "ангел" с золотыми крыльями, держащий в руках молоточек и стучащий им по колоколу. Это представление происходит каждый час.
Далее мы прогуляемся по оригинальному «Хрустальному мосту», которому было дано название «Мост Мира» - является вторым в мире по сложности архитектуры.
Возвращение в гостиницу. Свободное время.
Вечером в 20.00 – вас ждет праздничный ужин "Гамарджоба, Грузия" в национальном ресторане - мы будем пробовать знаменитые грузинские блюда и вина под зажигательные танцы и песни народного ансамбля.
(по желанию - доп.плата 30 $)
Завтрак в гостинице
Отправление на северо-запад от Тбилиси в сторону КАЗБЕГИ - высокогорный регион Грузии.
Это будет очень насыщенный день, который вас впечатлит и вы запомните его навсегда !
А далее вас ожидает одна из самых красивых дорог на Планете – Военно-грузинская дорога. Всё это неописуемой красоты места, где так и хочется остановить время, чтобы вдоволь налюбоваться бесконечной магией горных громадин:
Вначале экскурсии , мы полюбуемся Жинвальским водохранилищем - одним из самых красивых водоёмов в Грузии.
Далее мы пройдемся к Крепости Ананури - это сооружение еще феодальной эпохи, которая служила форпостом для правителей этих земель, построенная в ущедье двух рек Арагви и Ведзатхеви таким образом, что ни одно войско не могло пройти мимо незамеченным , а оказывалось зажатым в образованных природой "воротах" под прицелом защитников .
Проедем через Гудаури – знаменитый горнолыжный курорт Грузиии и Дарьяльскому ущелью - очень живописные места, где скалы возвышаются на более чем 2000 метров.
Достигнем Крестового перевала - высшая точка военно-грузинской дороги высотой 2395 м над уровнем моря. У вас будет ощущение, что поднимаешься выше облаков.
Останавимся у Нарзанного источника - это знаменательное место, где можно попить целебной «железной» водички.
Посетим смотровую площадку «Дружба народов», где во всей красе отрывается великолепие этого горного края
Продолжаем наш путь к величественной горе с ледяной вершиной «КАЗБЕК» - одной из высочайших вершин Кавказа. Для этого пересаживаемся на джипы и поднимемся в гору к уникальным по своей красоте местам, откуда открывается потрясающий вид на Гергети, Степанцминда и заснеженную гору Казбек (при условии хорошей погоды мы увидим ее вершину) (доп.плата за подьем на джипах к Гергетской церкви 15$ c человека по желанию).
Но самое важное, что мы поднимаемся к одному из самых духовных и знаковых мест в Грузии - ГЕРГЕТСКОЙ Троицкой Церкви. Особенностью является то, что здесь находятся несколько очень древних икон и у вас появится особое ощущение силы и «намоленности» этого места. Сочетание заснеженных гор, зелени, каменной старины и живописных окрестностей никого не оставляют равнодушным. Здесь всей душой ощущается величие, святость и значимость этих мест. На обратном пути домой мы заедем в село ПАСАНАУРИ, где зародилось Грузинское Хинкали. Здесь нас ждет Обедо-ужин - где мы попробуем это знаменитое национальное блюдо- Хинкали !
Возвращение в гостиницу. Отдых. Ночлег
Завтрак.
Выселение из отеля.
Сегодня мы направляемся в главный винодельческий регион Грузии - КАХЕТИ, на территории которой располагается около 70% всех виноградников Грузии, и поучаствуем в Празднике РТВЕЛИ – сборе винограда. (Семья, соседи и друзья собираются вместе, чтобы срезать спелые грозди винограда, а затем давят его в традиционных деревянных давильнях (сацнели), после чего сок отправляется бродить в глиняные кувшины – квеври. Женщины параллельно готовят сладости — чурчхелу и пеламуши – МАСТЕР-КЛАСС по приготовлению чурчхелы. Вечером нас ждет большое застолье - все участники собираются за большим столом с традиционными блюдами (шашлык, хашлама, хачапури) и молодым вином под руководством тамады, в сопровождении грузинских национальных песен.
Ночь проведем в г. Телави, где жил герой знаменитого фильма МИМИНО.
Завтрак в гостинице
Сегодня мы направляемся в винодельческий регион Грузии - КАХЕТИЮ, на территории которой располагается около 70% всех виноградников Грузии и поучаствуем в настоящем грузинском застолье !
Начнем с осмотра женского монастыря в БОДБЕ. По преданию, именно здесь в 335 г. скончалась Святая Нино (христианская просветительница Грузии). Над ее могилой царь Мириан в VI в. построил церковь и основал женский монастырь. Здесь недалеко в ущелье находится источник Святой Нино с целебной водой. В настоящее время там построена купальня и маленькая церковь.
Далее вас ждет прогулка по самому красивому и аутентичному кахетинскому городку СИГНАГИ - город Любви. Вы посетите самые знаковые места, увидите городскую ратушу, центральную площадь, заберетесь на крепостную стену, откуда открывается потрясающий вид на знаменитую АЛАЗАНСКУЮ ДОЛИНУ и горный хребет Кавказа. Вы услышите правдивую романтическую историю про художника Нико Пиросамни, которая является сюжетом песни «Миллион алых роз».
Обед с дегустацией кахетинских вин.
Возвращение в гостиницу в Тбилиси.
Свободное время.
Завтрак.
В этот день вы побываете в древнейшей столице Грузии - МЦХЕТЕ
В первую очередь направляемся к МОНАСТЫРЮ ДЖВАРИ (в пер. «Крест»), храм VI века, откуда открывается потрясающий вид на Мцхету и на слияние двух главных рек Грузии – Куры и Арагви. Монастырь является как бы продолжением формы отвесной скалы. Необычайная красота этого места, вдохновила гениального русского писателя Лермонтова на написание поэмы «Мцыри»: «…где сливаются шумя, обнявшись будто две сестры, струи Арагвы и Куры, был монастырь...». Действующий монастырь Джвари - жемчужина грузинской христианской архитектуры.
Далее заезжаем в Древнюю столицу Восточного Грузинского царства (Иверии) – город МЦХЕТА. Это святое место для каждого грузина. Город был основан во 2-й половине I тысячелетия до н.э. и оставался столицей до V в. н.э. За уникальные христианские реликвии Мцхету называют «Вторым Иерусалимом».
Мы посетим один из главных духовных центров страны ХРАМ СВЕТИЦХОВЕЛИ (в переводе «Животворящий Столп»), в основании которого захоронена одна из главных христианских святынь - Хитон Господень.
Мы с вами пройдем по старинным улицам Мцхеты, прогуляемся по сувенирному базару.
Обед у реки Куры (по желанию – 20$).
Завтрак
Выселение из гостиницы.
Отправление на море в Аджарию ( Батуми, Кобулети)
По пути экскурсия по КУТАИСИ – это второй по величине и важности город в Грузии, расположенный на реке Риони, который упоминается в античной повести про аргонавтов и с 5-го в до н.э. была столицей западной Грузии - Колхиды. Кутаиси является одним из самых древних городов мира. Вы услышите интересные рассказы об истории и традициях города и сможете насладиться притягательной атмосферой прошлых веков.
После экскурсии мы побываем в волшебном месте с панорамными видами, которые нечасто увидишь, и посетим очень древнюю достопримечательность Грузии — МОНАСТЫРЬ МОЦАМЕТА. Его второе название — монастырь Святых Давида и Константина, мощи которых покоятся в стенах храма.
Сегодня МОЦАМЕТА — это красивый, утопающий в яркой зелени монастырь. Здание храма украшено круглыми башенками, на которых возвышаются остроконечные купола. Рака (ковчег) с мощами святых князей находится в главном храме. Говорят, что нужно три раза обойти ковчег через этот проход, тогда излечатся болезни и исполнятся заветные желания. Здесь уютно, тихо, спокойно, с трех сторон - ущелье. На смотровой площадке можно сделать фотосессию.
ОБЕД в ресторане КУТАИСИ с блюдами национальной кухни и вином. ( включено)
Переезд в Батуми ( Кобулети) .
Размещение в отеле в Батуми или Кобулети - гостевой дом Our House Kobuleti ( Nini)).
Завтрак в отеле .
Свободное время. Отдых на море.
Рекомендуем самостоятельно посетить знаменитый Батумский ботанический сад. Это потрясающий райский уголок, словно сошедший с библейских страниц настоящий Эдемский сад, где в одном месте собраны образцы самых редких, диковинных и красивых растений со всего мира.
Вечером у вас будет возможность побродить по знаменитой набережной, покататься на колесе обозрения, попробовать аджарской кухни и в спокойной обстановке почувствовать особый колорит этого пьянящего города.
По желанию можно приобрести билеты в один из лучших Дельфинариев – это шоу никого равнодушным не оставит
Вечером после ужина подарок от принимающей стороны - двухчасовая экскурсия по столице Аджарии Батуми (только для туристов проживающих в Батуми) - важнейшим культурным, экономическим и туристическим центром Грузии. Все очарование современного южного города и морского курорта третьего тысячелетия олицетворяет собой солнечный Батуми. Это сказочный город, сверкающий огнями - настоящий грузинский Лас-Вегас, он вас одновременно очарует и покорит своей красотой! Вы сможете посмотреть улочки старого города, Приморский бульвар — едва ли не самый длинный в мире, изысканную площадь Пьяцца с узорной мостовой и итальянским колоритом, район Аргонавтов, небоскребы, площадь Европы, послушать класическую музыку у "Поющих фонтанов"
Рекомендуем самостоятельно подняться в темное время суток на канатной дороге, чтобы полюбоваться городом с высоты птичьего полета.
Отдых на море. НB ( затрак, ужин) .
Приглашаем на экскурсию «Сказочный мир Пещеры Прометея и Мартвильского Каньона» - это одни из самых интересных достопримечательностей Западной Грузии, посетить которые стоит однозначно - (доп.плата 40$ + вход. билеты, дети до 12 лет 30$ - при группы не менее 15 человек):
ПЕЩЕРЫ ПРОМЕТЕЯ – это незабываемая и удивительная карстовая пещера, расположенная вблизи города Цхалтубо в историческом крае Имеретия. Является охраняемой природной территорией. Под классическую музыку вы погрузитесь в атмосферу нереальности, которую создавала природа на протяжении миллионов лет. Внутри пещеру украшают кальцитовые натечно-капельные образования: сталактиты, сталагмиты и сталагнаты - они имеют самые разнообразные формы и размеры. Длина всей пещеры где-то 11 километров с несколькими подземными речками и даже озёрами. Постоянная температура внутри пещеры 14 градусов, поэтому рекомендуем взять теплую одежду
КАНЬОН МАРТВИЛИ – уникальный памятник природы со следами доисторических животных.Стены каньона представляют собой каменную арку. Благодаря очень высокой влажности здесь растут красивые лианы, а стены каньона покрывают многолетние мхы.
Входные билеты:
Пещеры Прометея – 40 лари, дети 6-18 лет – 20 лари;
Каньон Мартвили – 40 лари + 30 лари лодка по желанию, дети 6-18 лет – 20 лари.
Кроме пешей прогулки по верхнему каньону вдоль течения реки, можно совершить ЛОДОЧНУЮ ПРОГУЛКУ по нижнему каньону, рассмотреть его красоту вблизи и получить незабываемые впечатления. Лодки здесь выдают напрокат.
Скалистые берега, дикая растительность, большой водопад, спадающий с огромной высоты, много маленьких водопадов и ручейков, которые образует бирюзовые озера с прозрачной водой - это прекрасное и необыкновенное творение природы от красоты которого захватывает дух
Трансфер в аэропорт в г Кутаиси или Тбилиси .
Довольные и счастливые мы возвращаемся в Минск!
**ПРОГРАММА, размещенная на сайте не явлется офертой,в программе возможны незначительные изменения, не меняющие в целом обьем и качество заявленных услуг.
График и цены
Стоимость тура указана на человека, в USD
| Туда | Обратно | Кол-во ночей | Стоимость тура при проживании в Батуми ADELI 3* (НВ завтрак+ужин) |
Стоимость при проживании в Кобулети отель "OUR HOUSE Kobuleti " (Nini) (НВ завтрак+ужин) |
Наличие мест / Ищем подселение | Обратный вылет |
| 05.10.2026 | 14.10.2026 | 9 | 1080 | 1030 | 13 | Батуми 738 05.30 |
- Одноместное размещение - доп.плата в Батуми 140$ / в Кобулети - 110$
- Для детей до 12 лет при 2-х взрослых скидка с тура 50 $
- Третий взрослый в номере минус 30 $
В стоимость тура включено:
- Авиаперелет Минск-Тбилиси - Кутаиси (Батуми) -Минск ( тариф с багажом 23кг+ ручная кладь)
- Транспортное обслуживание по программе на комфортабельном транспорте;
- Экскурсии с русскоговорящим квалифицированным гидом, указанные в программе;
- Проживание в гостинице Тбилиси 4 ночи + раннее заселение, отели 3*
- Проживание в гостинице в Телави - 1 ночь
- Проживание на море 3 ночи в Батуми ADELI 3* ( завтрак, ужин - HB)/ Кобулети ОТЕЛЬ "Our House Kobuleti " (Nini) (HВ завтрак+ужин)
- 2х- разовое питание согласно экскурсионной программы
- Застолья в ресторанах Мцхеты, Пасанаури, Кахетии, Кутаиси
- Вино (0,5 л. на человека) на обеды и ужины во время экскурсионных дней
- Вода питьевая по 0.5 л каждый день во время экскурсий
- Канатная дорога на крепость Нарикала
- Мастер-класс по приготовлению Чурчхелы
- Обзорная экскурсия по Батуми (только для туристов проживающих в Батуми)
Количество мест ограничено наличием авиабилетов.
Дополнительно оплачивается:
- Услуга бронирования 100 бел.руб. взр. / дети до 12 лет - 50 бел.руб.
- Обязательно! медицинская страховка
Доплата по желанию:
- Подъем на джипах к Гергетской церкви - 15$ на 1 чел
- Входной билет для купания в минеральных бассейнах в Боржоми ( 20 лари)
- Посещение серных бань в Тбилиси - 20$
- Входные билеты в музеи, не включенные в программу
- Ужин в грузинском ресторане с музыкальной программой - 30 $
- Обед у реки Куры (по желанию – 20$).
- Экскурсия «Сказочный мир Пещеры Прометея и Каньона Мартвили» - (40$ дети до 12 лет 30$ + вх.билеты
Пещеры Прометея – 40 лари, дети 6-18 лет – 20 лари
Каньон Мартвили – 40 лари + 30 лари лодка по желанию, дети 6-18 лет – 20 лари.
при наборе группы не менее 15 человек) - В Батуми дельфинарий, ботанический сад
Отели
Отель «Light House Old City» в Тбилиси
Отель Light House Old City находится в Тбилиси, в 3 минутах ходьбы от кафедрального собора Святой Троицы и в 500 м от станции метро «Авлабари». Гости могут пользоваться бесплатным WiFi. Светлые номера оснащены кондиционером, мини-баром и плоскоэкранным телевизором со спутниковыми каналами.
Ванная комната укомплектована феном и бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями. Стойка регистрации отеля Light House Old City работает круглосуточно. К услугам гостей мини-маркет, туристическое бюро, камера хранения багажа, а также терраса и общий лаундж.
Отель «AIA Hotel» в Тбилиси
Этот отель расположен в центре Тбилиси, всего в 1 минуте ходьбы от собора Цминда Самеба. К услугам гостей бесплатный Wi-Fi. Стойка регистрации отеля AIA работает круглосуточно. Номера оформлены в классическом стиле в светлых тонах. В каждом номере установлен кондиционер. Среди прочих удобств телевизор с плоским экраном, мини-бар и собственная ванная комната. В ресторане отеля сервируется завтрак и можно заказать блюда грузинской кухни. В баре гостям предлагается широкий ассортимент напитков. Отель находится в 200 метрах от Президентского дворца в Авлабари и в 10 минутах ходьбы от ультрасовременного моста Мира. От отеля AIA до станции метро Avlabari можно за 5 минут дойти пешком.
Отель «OUR HOUSE» в Кобулети
НОВЫЙ ОТЕЛЬ OUR HOUSE в Кобулети открывает свои двери в 2024 году.
Отель состоит из двух 4-х этажных корпусов, один из которых построен в 2024 году, другой полностью реновирован. Расположен в центре Кобулети, в 150 м от пляжа.
КОРПУС № 1 - Номера – 2-х 3-х, 4-х местные с отдельными кроватями, душ, туалет, ТВ, холодильник, кондиционер. На каждом этаже также есть миникухня. Особенностью номеров в этом миниотеле то, что все стены некоторых номеров отделаны настоящей натуральной сосной, что дает возможность насладиться не только морским воздухом, но и получить полное ощущение нахождения в сосновой роще.
КОРПУС № 2 - стильные номера с ультрасовременным дизайном, новая мебель, новая сантехника, Смарт ТВ, кондиционер. На первом этаже - к вашим услугам - кафе - бар, где вас вкусно покормят завтраком, обедом или ужином.
На территории между двумя корпусами новый бассейн, с лежаками и зонтиками от солнца, терраса, где можно посидеть в тени виноградной лозы и выпить чашечку кофе. Домашняя кухня с грузинским гостеприимством не оставит никого равнодушным.
- Wi-Fi работает на всей территории отеля (предоставляется бесплатно)
- В шаговой доступности продуктовый и овощной магазины, кондитерская, салон красоты
- Персонал выполняет все протоколы безопасности местных властей
- Во всех номерах имеется кондиционер, телевизор, минихолодильник. Собственная ванная комната (душ, туалет). Wi-fi
- На каждом этаже расположена кухня с бытовой техникой и всеми кухонными принадлежностями.
- Полное спокойствие, теплая уютная атмосфера создаст хорошее настроение для вашего отдыха.
РАДУШНЫЕ и ГОСТЕПРИИМНЫЕ ХОЗЯЕВА ( бывший гостевой дом NINI) , которые всем полюбились - работают с нами 7й год!
Номера
Отель «Adeli» в Батуми
Отель ADELI - современный гостиничный комплекс, открытый в 2023 году. Расположен всего в 150–200 метрах от моря - дорога до пляжа занимает 2–3 минуты пешком. Отель находится рядом с центральной набережной Батуми, в популярном районе ORBI City и музыкальных фонтанов - одном из самых удобных и востребованных мест для отдыха.
Гостей принимает одно 7-этажное здание, оборудованное двумя лифтами. Для досуга предусмотрен бесплатный настольный теннис. На территории работает уютное кафе с доступными ценами.
На крыше оборудована просторная лаунж-зона с шезлонгами и баром. Отсюда открываются панорамные виды на море и город - отличное место для отдыха в любое время дня.
Номерной фонд представлен просторными и светлыми номерами площадью от 20 до 30 м². В каждом номере: кондиционер, ЖК-телевизор, холодильник, собственная ванная комната (душ, туалет, умывальник) и балкон. Для семей доступны двухкомнатные четырехместные номера площадью 40 м² с собственной террасой 11 м² и живописным видом. На всей территории отеля предоставляется бесплатный Wi-Fi.
Экскурсии
В первую очередь направляемся к МОНАСТЫРЮ ДЖВАРИ (в пер. «Крест»), храм VI века, откуда открывается потрясающий вид на Мцхету и на слияние двух главных рек Грузии – Куры и Арагви. Монастырь является как бы продолжением формы отвесной скалы. Необычайная красота этого места, вдохновила гениального русского писателя Лермонтова на написание поэмы «Мцыри»: «…где сливаются шумя, обнявшись будто две сестры, струи Арагвы и Куры, был монастырь». Действующий монастырь Джвари - жемчужина грузинской христианской архитектуры.
Далее заезжаем в Древнюю столицу Восточного Грузинского царства (Иверии) – город МЦХЕТА. Это святое место для каждого грузина. Город был основан во 2-й половине I тысячелетия до н.э. и оставался столицей до V в. н.э. За уникальные христианские реликвии Мцхету называют «Вторым Иерусалимом».
Мы посетим один из главных духовных центров страны ХРАМ СВЕТИЦХОВЕЛИ (в переводе «Животворящий Столп»), в основании которого захоронена одна из главных христианских святынь - Хитон Господень.
Мы с вами пройдем по старинным улицам Мцхеты, прогуляемся по сувенирному базару.
Обед в г.МЦХЕТА в колоритном историческом ресторане «Салобие», где вы попробуете новые грузинские блюда, алкогольные и безалкогольные напитки местного производства
Далее направляемся в ТБИЛИСИ - в самый центр грузинской столицы к зданию знаменитого Театра марионеток Резо Габриадзе, где расположена уникальная Башня. Мы увидим церковь Сиони и Базилику Анчисхати, самую старую из сохранившихся церквей, датируемую VI веком. Затем пройдёмся по улице Шарден с ее картинными галереями, магазинами антикварных ковров и сувенирными лавками. Прогуляемся по оригинальному «Хрустальному мосту», которому было дано название «Мост Мира» - является вторым в мире по сложности архитектуры.
Увидим Церковь Метехи (V в.) - красивый и гордый символ Тбилиси, где по преданию молилась царица Тамара.
Затем по канатной дороге поднимемся к Нарикала - крепостному комплексу различных эпох, откуда открывается прекрасная панорама Тбилиси. Мы насладимся видом водопада и инжировой рощи в скалистом ущелье и, спустившись по улочкам, осмотрим знаменитый на весь мир квартал серных бань - Абанотубани, известный своим комплексом, стоящим на естественных сернистых источниках.
В завершении экскурсии направляемся в Цминда Самеба - грандиозный собор Святой Троицы - главный кафедральный собор Грузинской православной церкви, занимающий по объемам первое место в мире.